Без зависимости.ру

ГЛАВНАЯ


На заседании ГАК утвержден доклад Президенту по улучшению наркоситуации

На мероприятии были обсуждены вопросы правового регулирования антинаркотической деятельности, а также утвержден доклад Президенту Российской Федерации о наркоситуации в стране за прошлый год.

«Результаты проведенного мониторинга и всестороннего анализа складывающейся обстановки свидетельствуют, что ситуацию удалось не только удержать под контролем, но и добиться некоторых улучшений. Так, число лиц, принимающих запрещенные вещества и состоящих на учетах в медицинских организациях, снизилось почти на десять процентов», - сказал Министр.

Владимир Колокольцев акцентировал внимание членов Государственного антинаркотического комитета на тенденциях увеличения масштабов распространения синтетических наркотиков: «Заметно растет доля их изъятий как при попытках ввоза из-за рубежа, так и внутри России. Это обусловлено относительной простотой изготовления смесей и наличием устойчивого спроса».

При рассмотрении актуальных вопросов правового регулирования антинаркотической деятельности Председатель ГАК подчеркнул: «В первую очередь они направлены на противодействие использованию Интернета для пропаганды и распространения запрещенных веществ, раннее выявление их потребителей, борьбу с контрабандой, а также подрыв экономических основ наркопреступности».

Глава МВД затронул и тему использования современных средств коммуникации и электронных платежей при распространении запрещенных веществ: «В этих условиях нам необходимо не только обновлять формы и методы оперативной работы, но и более эффективно принимать превентивные меры, прежде всего, в молодежной среде».

>>> Вернуться

© 2010-2024 Антинаркотическая комиссия в Новгородской области