Без зависимости.ру

ГЛАВНАЯ


Июль...Мак пошел...

В рамках комплексной оперативно-профилактической операции «Мак» новгородские наркополицейские изъяли свыше килограмма маковой соломы.

Данное правонарушение было выявлено благодаря бдительности граждан — информация о том, что в одной из деревень Батецкого района молодые люди, визуально похожие на наркопотребителей, собирают на приусадебных участках мак поступила на телефон доверия Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области. Сотрудники управления оперативно отреагировали на звонок, и выехали в указанное место. В населенном пункте, в одном из заброшенных домов, было обнаружено место сушки маковой соломы: на тот момент там находилось 1,4 кг наркотического средства в высушенном состоянии.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к незаконному хранению изъятого растения. По данному факту следственным отделом Управления ФСКН России по Новгородской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающее наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Следует отметить, что маковая солома используется наркозависимыми лицами для изготовления наркотического средства ацетилированный опий, так называемой «черняхи». Процесс изготовления данного наркотика сопровождается резким химическим запахом. Помимо нарушения общественного порядка сборщики мака зачастую совершают и имущественные преступления, поэтому наркополицейские в очередной раз обращаются к жителям Великого Новгорода и Новгородской области с просьбой быть бдительными и сообщать сведения о содержании наркопритонов и фактах незаконного оборота наркотиков по телефону доверия (8162) 98-38-38  (круглосуточно и конфиденциально), а так же по электронной почте info@np.natm.ru, или с помощью официального сайта Управления www.53.fskn.gov.ru, на котором есть возможность оставить анонимный комментарий.

>>> Вернуться

© 2010-2024 Антинаркотическая комиссия в Новгородской области