Без зависимости.ру

ГЛАВНАЯ


США против легализации

"Никакой возможности того, что администрация Обамы-Байдена изменит свою политику по этому вопросу, не существует", - сказал Байден в столице Мексики, где он в эти дни находится с визитом.

Байден признал, что в целом эта тема заслуживает обсуждения. "Однако надо заметить, что каждая страна, которая проводила эксперименты с легализацией наркотиков, сталкивалась с проблемой роста доли населения, потребляющего наркотики", - отметил американский вице-президент.

В последнее время вопрос о возможности легализации наркотических средств часто становится предметом обсуждения на мировом уровне. Такие страны, как Россия и США, неизменно отстаивают свою позицию, заключающуюся в невозможности легализации даже легких наркотиков. Однако не все государства с этим солидарны. Так, президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос в конце прошлого года заявил, что его страна готова к дискуссии на тему возможности легализации наркотиков на международном уровне.

Ранее с предложением легализации коки, из которой делают кокаин, выступил президент Боливии Эво Моралес. Он призвал ООН исключить коку из Венской конвенции 1961 года, и вместо этого растения включить в список запрещенных психотропных веществ пасту коки, которую курят вместе с табаком или марихуаной.

На протяжении нескольких лет Моралес является активным сторонником легализации коки. Он неоднократно жевал листья коки на официальных встречах, в том числе на конференции ООН по наркотикам в Вене. В знак солидарности с Боливией коку жевал и президент Венесуэлы Уго Чавес.

>>> Вернуться

© 2010-2024 Антинаркотическая комиссия в Новгородской области